суббота, 27 мая 2017 г.

Участие в международном конкурсе May 2017 Soap Challenge Club

May 2017 Soap Challenge Club - "Elf baby".



Конкурсная работа - "Эльф малютка". Лепка из мыла с нуля. 


Про свою подготовку и разминку я рассказала здесь и здесь, теперь о самом главном. Встречайте моего мыльного, Волшебного малыша.




Вдохновением для моей конкурсной работы стали вот такие милашки - миниатюрные куколки и младенцы замечательного мастера  Diana Guelinckx De Becker   Блог Дианы страница в Facebook  и Pinterest




Прежде, чем выбрать идею для конкурсной работы, я пересмотрела все ее творения! Феи, феечки и младенцы - все удивительные! Почему то я решила, что слепить младенца с закрытыми глазами будет проще, чем куколку и остановила свой выбор на них - эти малышки бесподобны, они очаровательны! Меня очень впечатлили работы Дианы, а когда я получила разрешение попробовать слепить подобное для конкурса от самого Вдохновителя, вообще прыгала от радости!
Я догадывалась, что работа будет сложной, но не на столько! Опыта в лепке кукол у меня нет, но я его получила в этот раз достаточно. Чтобы слепить лицо, ручки, ножки, я изучила много мастер классов по лепке кукол из полимерной глины. 
Из двух слепленных голов, выбрала более удачную на мой взгляд.




Прилепила ушки, слепила туловище, ручки ножки и т. д. Все основные моменты можно посмотреть в моем демонтрационном видео мастер классе, подробные буду выкладывать постепенно, по мере готовности на моем канале YouTube.
Лепку выполняла на кусочке мыла, сваренного по тому же рецепту, что и масса, из которой лепила (рецепт тут). Сначала хотела поместить малыша на круглое мыло, но оно оказалось совсем маленьким, и я решила взять прямоугольный кусок размером 8 х 5,5 см.
Очень сложным оказалось для меня слепить лист такого же размера, маленькие цветочки лепить на много проще!) Я слепила три листа, ни один мне не понравился.




Решила попробовать уложить младенца в цветок, но они получались еще больше и совершенно не красивые.



И когда я примерила листочек от живой розы к кусочку мыла, я поняла - он должен быть именно таким и принялась за работу.



Вот теперь я довольна результатом.


Украсила кусок мыла маленькими веточками и цветочками, Слепила божью коровку.






Даже прилепила усики. Кстати, о том, как раскатать такие тоненькие колбаски, как ниточки, меня научила моя хорошая подруга Любовь Евтеева, которая всегда говорит, что я научила ее лепить из мыла. Оказывается, что и я научилась у Любы некоторым приемам, мы все учимся друг у друга и это очень здорово!

Сделать одежду оказалось тоже не просто! Одеть на мыльного ребенка одежду, как на куклу не получится, пришлось лепить частями. Сначала я слепила ноги с трусиками, руки пришлось крепить позже, иначе они просто мешали работать.




 Я люблю лепить цветочки и украшения из них для младенца - это было уже легко. Тычинки вставляла подточенной зубочисткой - это самый удобный инструмент, в работе с мелкими деталями.



Глазки подвела тонкой кисточкой, чтобы они выглядели более выразительными, на щечки нанесла румяна.


 Затем по всему лицу пршлась влажной кисточкой, чтобы сгладить неровности.


По ходу работы мелкие детали часто ломались и мне приходилось заниматься реставрацией. Особенно тычинки и пестики у цветов, а иногда и сами цветочки. Вот с таким цветочком сначала был младенец.


Мне постоянно не нравилось лицо младенца, сначала мне казалось, что он похож на старичка - подправила, потом он стал каким то злобным, снова подправила. Я просто не могла успокоиться, ведь у Дианы малышки такие милые! Когда младенец был уже готов и даже в цветочках вставлены тычинки, я все же решила наростить ему щечки.


Только вот чтобы подлезть ко второй щеке, мне пришлось отломить руку, потому что она уже была твердая и не сгибалась.


Пришлось лепить нову ручку, за то лицо мне уже понравилось больше.
Моя работа закончена, мой Вдохновитель - Диана ее одобрила, сделала замечание и я с ней согласна полностью и рада, что есть с кем обсудить и посоветоваться, до идеального тела мне нужно слепить еще ни одного малыша, и я понимаю, что опыт нарабатывается постепенно.
Спасибо большое, что дочитали мой длинный пост до конца.
Отдельное спасибо Эми - организатору такого интересного конкурса и Татьяне - нашему любимому учителю, благодаря ей мы растем и двигаемся вперед!

30 комментариев:

  1. Incredible work!! I am amazed at your tenacity to create such a difficult piece with no experience. How wonderful to receive the blessing of the original doll creator! The final work is a true masterpiece!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Amy, thank you very much for appreciating my work! And a special thank you for organizing such an interesting contest Yes, I had to work to get something roughly similar to the original, because all the works of Diana are amazing ! And Yes, I am very pleased to have the opportunity to chat with such a talented person!

      Удалить
  2. Awww she's so cute, very intricate impressive design!

    ОтветитьУдалить
  3. Надюша, это не мыло, это что- то невероятное ! Это произведение искусства !

    ОтветитьУдалить
  4. Надя...это фантастически реальный эльф!
    Ты- волшебница.
    Потрясающая работа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, огромное спасибо за отзыв и приятные слова!!!

      Удалить
  5. Надя, Ты настоящий МАСТЕР своего дела!
    Твои работы бесподобны,они очаровывают и вдохновляют!
    Удачи Тебе и заслуженной Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, благодарю, что так высоко оцениваешь мое мастерство - это очень приятно!!! Удачи и тебе в конкурсе!

      Удалить
  6. My goodness.. this is trully piece of art! I'm so impressed with the whole thing, bravo!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Надюш, спасибо за великолепную работу, малыш живой, дышит! Восхищена !

    ОтветитьУдалить
  8. Надя, твое мыло просто какое-то суперволшебное, а учитывая новые щеки и сломанные руки и цветы, так еще и многострадальное! получилось просто замечательно, слепить лицо, да еще так превосходно - просто не укладывается в голове!! еще я бы хотела отметить, что ты учла все детали малышей, ничего не упустила и, думаю, поэтому твоя работа ко всему перечисленному выше еще и очень реалистичная! Большой удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настюша, спасибо огромное!!! да, работа получилась многострадальная, мылыша пришлось оттачивать со всех сторон по ходу всего процесса, у меня ведь был оригинал перед глазами, к которому я стремилась! Знаю, что до такого совершенства мне еще далеко, но в этот раз получилось то, что получилось! Я тоже желаю тебе удачи в конкурсе!!!

      Удалить
  9. Потрясающе тонкая работа !!! Я в восторге от размера божьей коровки!!! Надя, ты мыльный Левша))) Эта работа достойна наиболее высшей оценки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, спасибо большое за такой приятный комментарий и высокую оценку моей работы!!! Нее, Левша у нас Люба, она под лупой работала!)

      Удалить
  10. Надюша, подруженька моя, учитель мой, я просто очарована твоим малышом! Я всегда знала, что ты рукодельница, но этот эльф просто верх мастерства! Ты в очередной раз сделала шедевр! В твоих работах отражается твоя внутренняя красота, именно поэтому они такие душевные и милые! Ими хочется любоваться снова и снова! Желаю тебе победы в конкурсе! 🙏💋

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любаша, спасибо, моя дорогая!!!! Очень приятно слышать такой отзыв, в твоих словах всегда много тепла, это согревает душу!!!! Люблю тебя и тоже желаю победы!

      Удалить
  11. Наденька, работа выполнена на высшем уровне... нереально красиво! Даже не верится, что это мыло! Надя, ты МАСТЕР-ЮВЕЛИР!!! Желаю тебе победы в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо огромное за высокую оценку!!!!Тебе тоже удачи в конкурсе!!!

      Удалить
  12. Надюша, грандиозная работа, просто поразительное мастерство!!! Я совершенно не обнаружила никаких недочетов у малыша, он - этот Эльф-малыш, очень
    похож на оригинальных миниатюрных младенцев мастера Дианы. Ну вот мини-украшалки это твой конек: лилии, розочки, листочки ты в этом непревзойденный мастер. Отдельное спасибо за видео мастер-класс, можно даже поприсутствовать и узнать как создаются такие вот шедевры. Удачи тебе, дорогая, в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо, дорогая, за такие теплые, душевные слова!!!! До Дианы мне еще расти и расти, но мы теперь друзья, и мою лепку сможет оценить Мастер с мировым именем, я прыгаю от радости, что могу получить совет и критику от такого человека! Светланка, резульаты по конкурсу уже есть, пойду опубликую для истории!

      Удалить
  13. Просто зачаровывает смотреть как из ничего постепенно получается произведение искусства)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мила!!! Да, сам процесс - не всегда выглядит привлекательно, я согласна. А еще - это большой труд, а понимаешь все это только тогда, когда начинаешь делать сам! Сужу по себе, глядя на любые МК мне кажется, что все так легко и просто, вот сейчас возьму и сделаю, а когда берусь за дело, оказывается не так то все просто!)))

      Удалить